Есть 5 причин, почему не стоит делать дорогой ремонт в новостройке сразу.

1. Начнем с самого главного: Усадка и осадка дома. И да, это разные понятия.

Усадка – это процесс изменения объема материала вследствие его высыхания.

Осадка – это изменение размеров сооружения (деформация здания).

Подробнее про усадку здания. Все строительные материалы, применяемые при строительстве жилых домов, в своем составе имеют воду. При затвердевании раствора или бетона вода испаряется, из-за чего их объем уменьшается. По этой причине в стенах нередко образуются трещины. И хотя их появление – естественный процесс и никакого отношения к качеству строительства не имеет, трещины очень портят внешний вид квартир, а также нервы их владельцев. Усадка естественна, но с ремонтом следует подождать. Активная усадка дома из кирпича или пенобетона длится около года. Если есть возможность лучше в это время не начинать ремонт квартиры без отделки. Минимально возможную усадку дают дома построенные из монолитного железобетона, если не хотите ждать с ремонтом, то тогда стоит рассмотреть варианты именно в таких зданиях.

Теперь что касается осадки. Если средняя и абсолютная осадки дома превысят максимально допустимое значение, то здание треснет.  Причем треснет не штукатурка или дверная коробка, а перегородки и несущие стены. Осадка здания зависит главным образом от типа фундамента (свайный/плитный), также от грунтов в его основании. Расчеты ведет проектировщик, и если застройщик даст добро на оглашение такой информации, то жильцам можно будет узнать сколько примерно времени будет длиться осадка дома. Сборный дом, как правило, жестче, поэтому деформации конструкций от осадки основания в нем проявляются меньше, чем в монолитном. Как пример: плитный фундамент на глинистых грунтах в Санкт-Петербурге будет давать осадку около 50 лет, а любой фундамент на скальном грунте вообще не даст осадку.

2. Ремонт у ваших соседей

Новые жильцы чаще всего очень нетерпеливы и начинают делать ремонт сразу после сдачи дома. Во время ремонтных работ ремонтники используют современные инструменты: штроборезы, перфораторы, дрели, шлифовальные машины.  Все инструменты создают приличные вибрации, которые способны испортить свежую штукатурку, «помочь» плитке отойти от стены, образовать трещины в потолке из гипсокартона. Следовательно, ваш ремонт придется переделывать, потратив на это свое время, деньги и самое главное – нервы.

Еще одним минусом такого ремонта является большое количество строительного мусора и пыли. И если мусор сам по себе не страшен, то вот строительная пыль – это беда и от нее защиты нет. Дело в том, что такая пыль очень-очень мелкая и забивается везде. Но если с плитки или паркета ее можно убрать без проблем, то с фактурных обоев или ковровых покрытий вам ее не удалить до конца.  А значит придется вам и вашим детям очень долго по этому ходить и этим дышать.

3. Аварийные ситуации у вас или у ваших соседей

Если по какой-то причине прорыв трубы произошел у вас, не из-за ремонта, а, допустим, по вине застройщика, то в первое время вам будет это доказать намного проще, чем позднее или во время ремонтных работ. Необходимые доказательства, фото, гора документов, выяснение всех нюансов и помощь юриста, если будет судебное разбирательство – все это может очень вам пригодиться. 

С другой стороны, вы можете сами пострадать от прорыва трубы во время ремонта у соседа сверху и не факт, что удастся получить компенсацию. Будет очень обидно, если ваш новый и хороший ремонт будет полностью испорчен. Разумеется, от всех форс-мажоров, неквалифицированных строителей и некачественных кранов и труб не уберечься. Однако лучше взять паузу хотя бы на пару месяцев, пока большинство соседей будут монтировать разводку коммуникаций.

4. Скрытые дефекты

Они являются следствием трех вышеперечисленных причин и проявляются, как правило, со времени.

На потолке трещины появляются в межплиточных швах. Иногда трещины приводят к тому, что материал, которым загерметизированы швы, отваливается. Демонтировать все и сразу нерационально, потому что это долго и дорого, а оставлять как есть – опасно.

Со стенами и полами все немного сложнее: не всегда отошедший кусок штукатурки или стяжки видно. Просто покрасить стены, поклеить обои по отслоенной штукатурке не выход – отошедший кусок со временем отвалиться вместе с финишным покрытием. Отслоенная от основы стяжка в лучшем случае будет ощутимо двигаться под покрытием пола или даже его вспучить. Все описанные дефекты необходимо устранять, но делать это следует только после их полного выявления, иначе придется переделывать много раз.

5. Температурный мост или мостик холода

Имеются ввиду участки ограждающих конструкций, у которых теплопроводность больше, чем у материала самой конструкции. Обращали внимание на то, что зимой, на месте стыка пластикового окна и кирпичной стены появляется полоска инея? Вот это и есть тот самый мостик холода. Кирпич и пластик по-разному проводят тепло, поэтому в месте их стыка и происходит оледенение влаги из воздуха. Такую же картину можно наблюдать на слое раствора в кирпичной кладке, из-за того что сам раствор довольно плохой теплоизолятор, а кирпич хороший. Эти полоски замерзшей влаги крайне опасны. Они нарушают тепловой баланс помещения, что приводит к появлению плесени, быстрому росту колоний бактерий и разрушению конструкций. Выявить и устранить температурные мосты можно только зимой.

Заключение

Ни одна из указанных выше проблем не является причиной для того, чтобы не делать ремонт квартиры в новом доме и уж тем более отказываться от покупки новой квартиры. И все же с ремонтом спешить не стоит.