Произошло чудо, и у вас появилась свободная квартира. Теперь дело за малым — правильно распорядиться этим добром. Продавать не планируете, но и прибыль от свободной жилплощади была бы не лишней. Эврика! Сдача квартиры в аренду, то, что надо. Только стоит помнить 5 простых правил:

1. Заоблачная цена

Не стоит удивляться, если на ваше предложение никто не отзывается. Ставить заоблачную цену для «убитой» квартиры — плохая идея. Выхода два: снизить цену или привести квартиру в вид, который соответствует цене (требует вложений и нет гарантий, что это поможет).

2. Просрочки платежей (Просрочуны)

Если сдаете квартиру знакомым, друзьям или родственникам, то будьте готовы к просьбам об отсрочке платежа. Ведь «по-свойски» и договор не обязательно подписывать, и вообще «что мы, чужие что-ли».

Лучше пресекать такое на корню. Договор не является признаком вашего недоверия, но обезопасит вас и ваших друзей. Плюс он является своеобразной инструкцией, которая значительно облегчит всем жизнь.

Если вы сдаете квартиру малознакомым людям, то стоит узнать их телефон и место работы, телефон и адрес родственников или другую контактную информацию. Она может оказаться полезной, если они задерживают платежи, а потом просто возьмут и пропадут в неизвестном направлении.

3. Играй на опережение

Если вам не нравится состояние труб, сантехники и есть сомнения относительно их надежности, стоит провести замену заранее. Либо оговорить с квартирантами, что этим займутся они в счет арендной платы. Кстати, чтобы не делать ремонт за свой счет соседям, не забудьте оставить жильцам все телефоны сантехников, слесарей и электриков.

4. Неприятные «сюрпризы»

Появление собаки или кошки, о котором вас не предупреждали заранее, задержавшиеся на неопределенное время родственники, внезапный и незапланированный ремонт, включенный в арендную плату, пересдача квартиры совершенно незнакомым людям вплоть до смены замков. Брррр, жуть одним словом. Чтобы обезопасить себя от таких «сюрпризов» лучше всего составить подробный договор об аренде, включив в него ваши личные требования, помимо стандартных. Наши специалисты легко вам помогут составить договор с вашими пожеланиями.

5. Не устрой дестрой

Не все жильцы аккуратные и добросовестные, а жаль. Если вы сдаете квартиру полностью или частично меблированную, оснащенную всей необходимой бытовой техникой, то стоит задуматься об оплате ущерба. Лучше договориться о залоге. Если все пройдет гладко, то залог можно вернуть после окончания срока аренды или засчитать в счет арендной платы за последний месяц.

В случае же, если жильцы накосячат и что-то сломают, то у вас уже будут деньги на ремонт. Сумму этого залога можете назначить сами или обсудить вместе с будущими жильцами.

На самом деле правил намного больше, но даже эти пять смогут вам пригодиться. По всем остальным вопросам вам с радостью ответят наши специалисты.