Портал «Авито Недвижимость» провел опрос, в ходе которого стало известно, что около половины россиян (44%) в возрасте до 25 лет согласны на несколько лет отложить рождение ребенка ради покупки собственного жилья.

Но когда возрастные границы изменили (25 – 35 лет), то увидели, что только 19% опрошенных были согласны отложить вопрос о детях ради квартиры. В возрастной группе 36 – 45 лет этот процент оказался еще меньше (11%). В целом по всем опрошенным возрастным группам лишь 17% участников опроса ответили, что готовы отложить на несколько лет рождение ребенка из-зa отсутствия квартиры.

Согласно исследованию около 68% опрошенных сказали, что согласны ради покупки жилья экономить на развлечениях: походах в кино и кафе. Немного меньше россиян считают необязательными тратами, на которых можно сэкономить ради покупки квартиры, — салоны красоты (60 – 63%) и путешествия (57 – 63%).

При этом 78% опрошенных собираются купить квартиру в ближайшие пять лет, несмотря на рост стоимости квадратного метра. Интересно, что женщины больше мужчин проявляют желание владеть недвижимостью. Среди опрошенных женщин по всей России приобрести квартиру в течение ближайших 5 лет собираются 80%, а среди мужчин – только 76%.