В конце сентября в интернете появилось постановление правительства, запрещающее пользоваться открытым огнем на балконах, лоджиях, в жилых комнатах домов, общежитий и гостиниц. Изменения вступили в силу с 1 октября и по инициативе MЧC Poccии.

При обсуждении новых правил у многих возникли предположения, что правила запрещают не только готовку шашлыков на балконе, розжиг свечи, спичек и зажигалок, но и курение. 

Однако в МЧС пояснили, что курение на балконах все же не запрещено, если оно не создает угрозы пожарной безопасности. Если же в результате нарушений возник пожар, то виновного оштрафуют на сумму до пяти тысяч рублей. 

Кроме того, неосторожные действия с открытым огнем могут привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка или искры из мангала сгорят, к примеру, несколько квартир или погибнет человек.

Пять основных причин пожаров на балконах:

1. Неосторожность при курении

2. Разведение открытого огня в мангале 

3. Использование пиротехники

4. Неисправность электроприборов

5. Повреждение электропроводки.

Несмотря на законы и запреты уже зафиксировано одно нарушение. Из-за неосторожного курения на балконе произошел пожар. Штраф в размере четырех тысяч рублей не заставил себя долго ждать.

Будьте аккуратны и не забывайте: “огонь плохой”.