Занимаясь приготовлением пищи, консервированием или другими делами, они чувствуют себя абсолютными хозяйками данного пространства. В каждой второй квартире кухня используется не только по прямому назначению, она берет на себя роль гостевой комнаты, в которой принимают гостей, устраивают торжества, тихие семейные вечера. Для того чтобы обстановка комнаты соответствовала требованиям, необходимо в первую очередь обратить внимание на размер кухни

Самыми распространенными и востребованными вариантами являются квартиры имеющие стандартные размеры кухни 8-10 кв. м. В таком помещении достаточно места для создания уютного и функционального пространства. В нее встанет необходимая кухонная мебель, холодильник, варочная поверхность, духовой шкаф, посудомоечная машина. Плюс небольшой стол — для двух-трех человек.

При метраже кухни в 11-15 кв. м. уже можно устраивать кухню-столовую. Только стоит учесть, что при желании установить в эту зону диван, вам понадобится пространство размером в 14-18 кв. м.

Квартиры в элитных домах отличаются большой площадью с удобной и продуманной планировкой, поэтому каких-либо ограничений при оформлении кухонного пространства не существует.

Полезные правила:

  • Приступая к меблировке помещения, необходимо заранее продумать все возможные варианты. Для этого нужно замерить кухню и составить подробный чертеж. Измерения должны быть идеально точными, допустимая погрешность — 5 мм;
  • Запрещается ставить холодильник рядом с газовой плитой; 
  • Посудомоечные и стиральные машинки нужно установить вблизи коммуникаций;
  • Плиту необходимо установить на определенном расстоянии, которое утверждено техникой безопасности, от окна, мойки и входа в кухню. 

Ведь всегда приятно посидеть на уютной кухне с семьей, друзьями и пить свежезаваренный чай. Или приготовить романтический ужин на двоих и наслаждаться неповторимой атмосферой. Наверное поэтому у каждой хозяйки есть свой идеал кухни, и она к нему стремится. А мы готовы с радостью помочь с выбором той квартиры, в которой и будет ваша кухня мечты.