5 советов, которые вам могут пригодиться, чтобы не стать заложниками недобросовестных застройщиков.

1. Банкротство или стадия ликвидации.

Об этом узнать можно самостоятельно. Если застройщик хочет прибрать ваши деньги себе, то вряд ли признается о своем банкротстве лично, но это просто проверить с помощью выписки ЕГРЮЛ, которую можно заказать онлайн бесплатно. Эти данные помогут понять, что компания застройщика не находится в стадии ликвидации или банкротства, и можно рассматривать её дальше.

2. Отзывы и любая доступная информация.

Не поленитесь поискать информацию по интересующим застройщикам интернет и СМИ в помощь. Лучше потратить немного времени на сбор нужной информации, чем потом терять время и деньги в суде. Не факт, что вся найденная вами информация будет достоверной, но лучше быть подготовленным. Поэтому не ленимся и читаем.

3. Документы.

Добросовестным застройщикам скрывать нечего, и они свободно размещают всю документацию о себе и своих объектах в открытом доступе.

Самыми главными документами компании являются учредительные:

  • Устав;
  • Свидетельство о государственной регистрации;
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • Выписка из ЕГРЮЛ (да, да, та самая).

Полный перечень их достаточно большой и приведен в Статье 3.1. «Раскрытие информации застройщиком».

4. Источники финансирования

Проще говоря откуда застройщик будет брать деньги на строительство объекта. 

Есть три варианта: средства покупателей, целевой банковский кредит и собственные средства компании. Последний вариант используют лишь малая часть застройщиков.

Если в документации вы увидите, что застройщик предполагает строить объект только за счет средств дольщиков и привлеченных кредитов, то от него стоит держаться подальше, собственными средствами он скорее всего не располагает.

Покупка квартиры предпочтительна у застройщика, заключившего с надежным банком договор проектного финансирования. Говоря простым языком, это тот же кредит застройщику на реализацию инвестиционного проекта, только основным или даже единственным источником погашения кредита являются доходы проекта. Вы сможете быть уверены, что застройщику хватит средств рассчитаться с подрядчиками, и у него будут все шансы сдать дом в заявленные сроки.

5. Опыт, опыт и еще раз опыт.

Точку в выборе застройщика можно поставить после реального осмотра уже построенных им домов.

Желательно посмотреть снаружи и изнутри на недавно сданные в эксплуатацию дома. Обратите внимание на: подключенные коммуникации, отделку фасадов и подъездов, исправность входных дверей, благоустройство дворовой территории, работоспособности лифтов. Если возможно, то пообщайтесь с жильцами и получите реальные ответы на все интересующие вопросы.

Заключение

Если вы так и не сможете определиться с выбором застройщика, то мы совершенно бесплатно поможем вам и поделимся накопленным опытом работы с различными застройщиками в Санкт-Петербурге.

Мы не работаем с каким-то определенным застройщиком, поэтому не станем умалчивать или приукрашивать действительность. Наши специалисты ответят на любые ваши вопросы, помогут выбрать квартиру в любом районе города, любой ценовой категории в зависимости от ваших потребностей и пожеланий.