Милые и пушистые, с характером и гладкошерстные, можно долго перечислять какими бывают коты и кошки, но вы когда-нибудь задумывались почему же первыми в новый дом пускают именно их.

Корни этой приметы кроются в обычаях древних славян. Они верили, что нас окружают духи, как добрые, так и злые. И даже в совсем новом доме уже обитают невидимые жильцы. Кошка, входя в дом, заводит дружбу с духами и тем самым обеспечивает людям поддержку со стороны потусторонних сил и безопасность.

Еще в старину верили, что в каждом доме обязательно живет домовой. Его почитали, как хозяина и хранителя жилища. Однако, характер у домового мог быть разным, ему могли и не понравиться новые жильцы. Считалось: кого первым домовой увидит, на том он и будет свое зло вымещать. Поэтому, оптимальным вариантом было впускать первой в дом кошку, которая и брала на себя все возможные невзгоды новых жильцов (бедное животное).

Другая версия связана с тем, что домовых нужно при переезде забрать из старого дома в новый. Ведь от домового зависит спокойствие и достаток обитателей жилища, и если это существо не ублажить, оно будет творить безобразия. Кошка же, как полагали, связана с миром духов и дружит с домовыми. И если домовой, переселяясь из старого дома, въезжает в новый верхом на кошке первым, то достаток входит впереди жильцов.

По еще одной версии, кошка считалась символом достатка и процветания. По этой причине, когда запускают кошку в новую квартиру, то достаток входит туда впереди хозяев. Почему и считается, что, прогнав кошку из дома, можно прогнать и собственное благополучие.

В наше время в домовых мало кто верит всерьез, зато многие верят в энергетику помещения. Некоторые считают, что у кошки есть особое чутье, она ощущает энергетические потоки и ищет хорошие места, избегая плохих. И, войдя первой в дом, кошка отыщет особенно привлекательный уголок, где и расположится. А значит, там можно ставить стратегически важные предметы мебели, например, рабочий стол или кровать.

Еще одна версия: первым в новое жилище должно войти существо с положительной энергетикой, дабы распространить ее на все помещение. И, мол, если кошка первой переступит порог дома, энергетика в нем будет замечательная.

Впрочем, есть и противоположная точка зрения – о том, что кошка притягивает и «забирает на себя» отрицательную энергетику. Поэтому она как бы очищает дом. Но вот ставить кровать на то место, где любит лежать мурлыка, ни в коем случае нельзя.

Можно услышать и шутливое обоснование такого поступка хозяев. Первой в дом запускают кошку, чтобы проверить, успел ли застыть пол после ремонта.

Верить во все это или нет, решать вам, но если вы решите последовать такому обычаю, а у вас не окажется мурлыкающего домашнего питомца, то есть сервис аренды котов на новоселье. Причем услуга довольно востребованная.  Неожиданно, правда?