Какие бывают налоговые вычеты

Есть 5 видов вычетов: социальные, имущественные, профессиональные, стандартные инвестиционные. 

При покупке квартиры вы получаете право на имущественный вычет, который может достигать 260 тысяч рублей. Эти правила работают только для имущественных вычетов.

Имущественный налоговый вычет

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного вами подоходного налога, который составляет 13%. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и служит для того, чтобы помочь людям приобрести или улучшить свое жилье.

Виды имущественных вычетов


По расходам на квартиру По ипотечным процентам
Лимит на человека2 млн рублей 3 млн рублей
На сколько объектов дают вычетсколько угодно (если договор после 2014 года)на один объект
Переносится ли остаток на другие объектыданет

Условия

Имущественный вычет при покупке жилья дают каждому человеку, который официально работает и платит подоходный налог, но только один раз с учетом лимита — до 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — до 3 млн рублей, поэтому сумма возврата может достигать 390 тысяч рублей.

Например:

В 2018 году Ерема зарабатывал 50 тыс. рублей в месяц и в сумме заплатил 78 тыс. руб. подоходного налога за год. В 2018 году Ерема купил квартиру за 2 млн. рублей. В нашем случае, сумма имущественного вычета составляет 2 млн. рублей (т.е. вернуть можно 2 млн.руб. x 13% = 260 тыс.рублей). Но непосредственно за 2018 год Ерема сможет вернуть только 78 тыс. рублей, уплаченного им подоходного налога (и 182 тысячи он сможет вернуть в следующие годы).

Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами.

Деньги смогут вернуть и муж и жена, даже если квартира оформлена на кого-то одного, а второй вообще не проходит по документам. Это касается двух вычетов: при покупке квартиры и по ипотечным процентам. Вычет за одну квартиру положен каждому супругу в полном размере. Налог будут возвращать сразу обоим супругам, поэтому вместо 260 тысяч при покупке квартиры семья может получить 520 тысяч рублей.

Например:

В 2018 году супруги Ерема и Василиса приобрели квартиру стоимостью 5 млн.руб. в совместную собственность. За 2018 год Ерема заработал 2.5 млн. руб., а Василиса 3 млн.руб. При совместной собственности налоговый вычет может быть перераспределен в любых долях. Супруги могут распределить налоговый вычет в равных долях (50% Ереме и 50% Василисе), и в 2019 году каждый из них получит вычет в размере 2 млн.руб. (максимальная сумма вычета на человека) × 13% = 260 тыс. рублей.

В каких случаях можно получить имущественный вычет?

  • покупка или строительство жилья(квартира, частный дом, комната, их доли);
  • покупка земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;
  • расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;
  • расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

Вычет НЕ предоставляется:

  • при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
  • если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета.

Какие документы нужны оформления налогового вычета ?

  • документ, удостоверяющий личность;
  • декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка, товарные и кассовые чеки);
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Более подробный список документов вы можете найти здесь: Документы для имущественного налогового вычета.

Когда надо подавать документы.

Документы, которые подтверждают право на налоговый вычет при покупке квартиры, нужно подавать вместе с декларацией или заявлением. Если подавать декларацию в личном кабинете, там можно прикрепить файлы. Если принести ее лично или отправлять почтой, можно сделать обычные копии на ксероксе. Их будет проверять налоговая инспекция.