Стабильным спросом у инвесторов пользуются встроенные помещения в домах комфорт-класса, которые занимают 5-10% от общей площади объекта. К сожалению очень часто застройщики реализуют свои проекты без оглядки на желания и интересы будущих арендаторов коммерческих помещений. И очень зря, ведь требований у них немало: свободная планировка, чтобы не было многочисленных несущих стен, большие витринные окна, вход с уровня земли, причем непосредственно с тротуара, выделенная электрическая мощность, возможность организации удобной разгрузки и погрузки, отдельная технологическая вентиляция, изолированные входы и место для вывески.

Первые на продажу

Коммерческие помещения начинают продаваться одними из первых, и к моменту сдачи дома все коммерческие площади, как правило, уже проданы. Так как для застройщиков сдача в аренду и управление такими помещениями не является профильным бизнесом, поэтому коммерцию редко оставляют у себя на балансе. Не исключен вариант взаимовыгодных условий с подрядчиками, при которых коммерческими помещениями рассчитываются за проделанные работы.

В домах, где коммерческие помещения остаются под присмотром собственной управляющей компании, отсутствует дополнительная конкуренция. Они не заинтересованы в том, чтобы два салона красоты находились по соседству. Площади намеренно заполняются разными форматами с той целью, чтобы повысить привлекательность каждого помещения для будущего арендатора.

Большой спрос

Наиболее востребованными являются коммерческие помещения площадью 30-120 кв. м, но и помещения большего размера хорошо продаются. Коммерческая недвижимость в новостройках ориентирована в основном на внешний и внутренний спрос. Все зависит от расположения помещений и условий жилого комплекса комфорт-класса. При закрытой дворовой территорией, коммерция будет ориентироваться на нужды жильцов проекта, в то время как помещения, которые выходят на внешнюю сторону, буду удовлетворить потребности других жителей района.

Стоимость квадратного метра коммерческих площадей в новостройках зависит не только от класса жилого объекта, но и от его локации. К примеру, стоимость коммерции в жилом доме эконом-класса в спальном районе, но у станции метро окажется выше, чем у жилого комплекса комфорт-класса в более отдаленном месте с низкой транспортной и пешеходной доступностью.

Большинство коммерческих помещений приобретается при помощи единовременной оплаты или рассрочки, так как ставка по кредиту ожидаемо выше, чем для жилого помещения и в настоящее время составляет 12-15%. Запросы на ипотеку для приобретения коммерции чаще исходят от покупателей небольших помещений, а покупатели крупных площадей получают небольшую рассрочку платежей от застройщика.

На вкус и цвет

Часто во встроенных помещениях размещаются продовольственные магазины, магазины зоотоваров, сферы услуг, офисы банков или страховых компаний, аптеки, детские развивающие центры, стоматологические клиники, пекарни, кондитерские и кафе.

Вопрос о характере помещения может возникнуть еще на этапе проектирования, когда есть четкое понимание, что в каком-то конкретном помещении будет представлен определенный вид работы, ведь требования к размещению офиса, кафе или салона красоты очень отличаются.

Бывает, что мнение собственника помещения и жителей дома не совпадают относительно размещения той или иной коммерции. В домах комфорт-класса жильцы хотят видеть более престижные заведения, а собственник может сдать помещение под шаверму или сетевой магазин массового спроса. Повлиять на нежеланного арендатора жители дома все-таки могут, хотя рычагов воздействия не так и много.

Например, если в ходе осуществления деятельности арендатора нарушаются санитарно-эпидемиологические требования: предельно допустимые уровни шума, вибрации, электромагнитных излучений и прочего, то необходимо будет их устранить.

Кроме того, нередки случаи обращений жилкомсервисов с исками к предпринимателям о демонтаже того или иного оборудования в связи с отсутствием согласия собственников жилья на использования общедомового имущества (воздуховоды или наружные блоки кондиционеров, расположенные на фасадах домов).

Заключение

Специалисты Фонда Новостроек, не один год работающие, как с продажами, так и с арендами коммерческих помещений, с радостью помогут вам подобрать подходящую площадь для вашего бизнеса. Или же наоборот, продать коммерческую недвижимость по привлекательной для вас цене за короткие сроки.